我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 关于异地就医的咨询
类别
留言时间 2017-08-07
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 领导您好:
    我父亲今年查处肺癌,目前已在泰安市中心医院完成第一阶段的放化疗。现在我一直在东营生活工作,打算将老人接过来,方便陪伴照料,到一些孝道。现在遇到如下几个问题:
1、我老家是岱岳区范镇镇的,哪个部门直接负责异地就医手续的办理,能否告知联系方式和地址?
2、此种病因为放化疗原因,以后在东营可能出现多次出入院的情况,这种跟随子女的异地就医手续如何办理,需要什么材料,是否每次在这边住院,都需要回泰安办理手续?
3、目前老人参加了原农村合作医疗,在治病期间享受了住院报销和大病补助,十分感谢政府。若能随子女异地就医的报销比例是多少,是否比在泰安住院报销比例低?能否告知详细的差异?
如能及时详尽回复,不胜感谢!
回复内容 您好!如果属于范镇的,异地就医备案,可以到岱岳区社保局新农合办公室办理。电话:8566102.参保居民市外就医的,应履行相关转诊转院手续。经本统筹区域具有转诊转院资格的定点医疗机构提出意见,填写《转诊转院备案表》,报参保地医疗保险经办机构备案。因紧急抢救而转诊转院的,可先行转诊转院,自转诊转院之日起7个工作日内凭急诊证明,按上述规定补办相关手续。转诊转院或急诊住院,在市外医院(非山东省联网医院)发生的费用,个人先自付8%,并执行三级医院的起付标准,其余部分按本市三级医院就医待遇标准执行。
(3)转诊转院到山东省联网医院住院的,通过省就医结算平台就医的,按照省规定结算医疗费用。
(4)未办理转诊转院手续的,发生的住院费用个人先自付30%,并执行三级医院的起付标准,其余部分按本市三级医院就医待遇标准执行。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有