我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 特殊病种的申请
类别
留言时间 2017-07-30
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 我是肥城矿业集团白庄煤矿的一名职工,得尿毒症好几年了,现在腹膜透析三年多,一直没有办理特殊病种,因父母年事已高,随兄长外地就医,报销拿药都受限制,想咨询特殊病自己怎么办理?
回复内容 您好!申请门诊慢性大病待遇的参保人员,须携带《社会保障卡》、《门诊慢性大病补助申请表》一式两份、参保人员一年内在二级以上医疗保险定点医院住院病历复印件(须由医院病历主管科室负责人签字并加盖医院印章)及能够证明所报病种程度的各项检查及化验报告单等材料,到参保地指定的门诊慢性大病定点医院(精神病种到专科医院)相关临床科室,由具备门诊慢性大病诊疗资格的执业医师按照门诊慢性大病鉴定标准进行审核,填写诊断结果,科主任签字确认。经定点医院医保科室审核同意后,于每个季度第一个月1—10日(节假日顺延),由参保单位经办人员将上述材料报送参保地医疗保险经办机构。如果医疗保险在肥城当地参保,可以到肥城医保窗口申请。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有