我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 带病回乡退役士兵安置问题
类别
留言时间 2017-07-01
办理部门 宁阳县政府
内容 本人于2002年入伍,2004年临近退伍在部队得银血病。2004年退伍,2006年安置到华宁集团,因为本人在服役期间得银血病,一直未治好,退伍时是带药回家。安置到华宁集团,必须要下井工作,所以没法在华宁工作。到如今病情一直未减轻。本人与部队协商,在民政部门办理办理带病回乡。至今本人没有正常工作,病情好点时有打零工。因为种种对病情的歧视,本人丧失部分劳动力。因为没有单位接收,本人户口落在父母的工作单位,没有房产,没法分户。日常生活由父母支助。特别希望民政部门能特殊安置。
与宁阳民政局协商,说我是自动放弃安置。民政部门安置到华宁,本人没有工作一天,只是去问了具体情况,因为身体不适合在那种环境中工作。至今安置卡还在自己手中,档案没有接收单位,所有也在自己手中。
因为本人家庭比较困难,希望民政给与新的安置。
回复内容 7月7日下午,优抚安置科工作人员对其提出的问题进行了电话答复:一是关于相关补助的问题,其为带病回乡退伍军人,目前享受带病回乡退伍军人生活补助待遇,每月450元,无其他补助;二是关于重新安排工作或分配公租房的问题,根据《退役士兵安置条例》第三十三条的规定:“对符合安排工作条件的退役士兵进行安置,保障其第一次就业。”其已经于2006年初安置到华宁集团,政府不会再对其第二次安置。关于分配公租房的问题,该业务属房管局,建议其向房管局咨询。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有