我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 养老保险视同缴费年限问题
类别
留言时间 2017-06-19
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 1985年左右开始在岱岳区山口造纸厂上班,后经改制重组,2006年自谋职业,去其他单位上班,,开始缴纳社会养老保险.在山口造纸厂上班期间一直未给缴纳社会养老保险.明年到达退休年龄,可是养老保险缴纳不够15年,这种情况怎么才能补缴养老保险...我市实行社会养老保险制度之前,我已经在山口造纸厂上班,,上班开始时间到我市实行社会养老保险制度这期间是否视同缴费年限,,本人已找到原始职工档案,可以证明工作时间......
回复内容 您好!如果养老保险达到退休年龄时,缴纳不足十五年可以申请延迟退休,缴费满十五年后办理退休手续。96年之前缴费含视同年限是手工记载,96年之前可以拿着原始档案到岱岳区社保处查询原来的缴费年限。岱岳区企保处电话:8569327.

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有