我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 遗属外地养老保险本地领取
类别
留言时间 2017-04-17
办理部门 市人力资源社会保障局
内容     我有个亲戚是山东泰安本地农民,1974年生人。2004年12月至2012年10月在北京顺义区打工期间交了94个月的养老保险和工伤保险。2015年12月因故去世,家人在遗物中找到了2013年2月开得这期间的缴费参保证明。因家里上有老下有小,没人能出远门,现在听说都网上办公,很便民,请问遗属能凭当时开的缴费参保证明把关系转回户籍地,再在当地办理有关领取手续吗?如果能办那太谢谢了。 
回复内容 您好!在外地参加的社保,领取遗属补助需要到参保地领取,不能转回户籍地办理。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有