我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 老泰肥路西北大圈到道朗段道路损毁严重
类别
留言时间 2017-03-07
办理部门 市交通运输局
内容 老泰肥路西北大圈到道朗段道路损毁严重,虽然经过维修但是损坏程度依然很大,尤其是大货车同行对出行村民威胁很大。北大圈村路口造成伤亡的和事故的也有五六起每年。大年初一就有交通事故,给市长热线反映但是问题还是没得到解决,希望有关部门能用实际行动来保障沿路居民安全。
回复内容 您好,老泰肥路于2012年大修,现为双车道二级公路,由于交通量大(2016年机动车平均日交通量达到31105辆)、重载车辆较多(中型以上货车及大客车所占比重达到58%)等原因,部分路段路面损坏严重。 该路段现状交通量已远远超出二级公路设计交通量上限(15000辆/日),最好的解决办法是二升一改建。但是,实施二升一改建存在以下困难:一是地方配套资金无法落实,国省道改建资金由省财政和地方政府共同承担,改建费用较高,岱岳区政府无力承担;二是该路段北临铁路、南临燃气管道,改建条件受限。 目前,我局也只能安排小修专项资金,对路面坑槽进行挖补处理,完善交通标线,尽量减少安全隐患。前期已进行了路面病害调查,现在正制定方案和资金计划,即将实施路面小修。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有