我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 遗属补助
类别
留言时间 2017-03-07
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 你好,我父亲姓名:王安永,原是新泰市阳光矿业集团职工,2007年4月因脑出血在山东省省立医院就医,就医后丧失劳动能力,后经医学鉴定,2015年12月拿到退休证。2017年1月3日,我父亲因疾病去世。
阳光矿业集团劳资科工作人员让我们提供了我母亲没有经济来源收入证明、我父亲死亡证明、我父亲注销户口证明、我父亲火化证等一系列资料给我们办理后续事宜,后给我们答复:因为我父亲当时是退职,不是退休,所以我们只能拿到1000元发丧费,其他任何政策我们也享受不到。至于我母亲,同样因为我父亲当时是退职,不是退休,也是一分钱遗属补助都没有。
现想问一下,阳光矿业集团答复,是否符合政策规定,我母亲能不能享受遗属补贴待遇,有没有相关文件规定?
十分感谢!
回复内容 您好!按照《国务院关于颁发〈国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法〉和〈国务院关于工人退休、退职的暂行办法〉的通知》(国发[1978]104号)规定。退职死亡的只有丧葬费1000元,单位的答复是符合政策规定的。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有