我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 未签订聘用合同,岱岳区人社局却不给个人档案
类别
留言时间 2017-03-06
办理部门 岱岳区政府
内容 本人**,女,2016年11月2日,我考入山东省泰安市岱岳区大汶口镇柏子中学。因路途遥远多有不便,家里孩子年幼无人照料,婆婆年迈多病,公公常年在外打工,弟弟患有慢性肾小球肾炎,母亲突然患癌离世,自己又怀有身孕等各种原因,在11月中旬随即提出辞职申请,且我本人并未与聘用单位法定代表人或其委托人签订聘用合同、没有确立人事关系、未正式办理正式聘用手续。
岱岳区大汶口镇柏子中学、大汶口镇教委、大汶口镇政府、岱岳区教育局均同意我辞去柏子中学教师职务,但到了岱岳区人社局这里,却推脱说必须经过岱岳区区长签字方能同意盖章。
根据泰安市政府网站发布的《关于加强事业单位人事管理的意见》第13条及第16条之规定聘用单位法定代表人或委托人应及时与受聘人员签订聘用合同,确立人事关系;并按规定办理工资、档案等相关手续。首次签订聘用合同时,工作人员拒绝与单位签订合同的,单位给予其不少于3个月的择业期;择业期满后未就业的,应当劝其辞职;各级事业单位人事综合管理部门在审核备案岗位聘用和公开招聘情况时,对未签订聘用合同的,不予办理相关手续。
因本人未签订聘用合同又在试用期内,为什么辞职要经过他们所说的那么复杂的程序?恳请领导给予及时办理为盼!此致,敬礼!
回复内容 经与区人社部门联系,答复如下:按照《2016年岱岳区事业单位公开招聘工作人员简章》规定,“聘用到教育类岗位(岗位代码为“3”开头)的人员,在相应岗位最低服务年限为3年(含试用期)”。***参加2016年岱岳区事业单位公开招聘教育类考试,并于2016年10月被聘用到大汶口镇柏子中学,目前***工作未满3年,所以其辞职申请未获批准。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有