我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 房产证
类别
留言时间 2017-03-05
办理部门 市国土资源局
内容 你好,泰山大街与迎胜路口-华龙天泰广场,现名 金域华府,开发商有没有办理初始登记?交房两三年了,房产证一直没给办下来,而且交房的时候各种开户费、契税、维修基金等开发商都强制收取了,我们之前也给12345反映过,如没办理,请问可否行政监督一下,十分感谢。
回复内容 根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记操作规范》的规定,不动产登记应当坚持“依申请登记”原则及“连续登记”原则,不动产登记应当依当事人的申请进行。未办理不动产首次登记,不得办理不动产其他类型登记。因此,必须开发商先办理首次登记,购买户再办理不动产登记。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有