我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 由事业单位下调企业工作社保问题咨询
类别
留言时间 2017-03-05
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 本人父亲,1959年生人,曾在乡镇企业管理办公室工作,事业编制,中共党员,后被调入下属企业,2001年左右企业倒闭,我父亲的工资就停发了(停发前一直由镇财政所发工资),养老保险也停缴。企业倒闭后,未被安排回原事业单位上班,也未安排其他工作,这十多年来都是自谋职业,也未曾领过失业金。企业倒闭、养老保险停缴、工资停发前,我父亲已累计缴纳了养老保险约20多年(包括参加工作前的约7年的兵龄)。
请问,如何让通过原事业单位办理退休?原单位是否应当补发工资,补缴社保、医保?
回复内容 您好!如果原单位属于机关事业单位,在事业单位缴费的年限与到企业后的缴费年限合并计算,办理退休时企业部分与机关事业单位部分分别计算,计算方法不同。破产改制企业具体事宜建议咨询单位的改制领导小组、单位主管部门、单位。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有